Что делать, если ребенок ворует?

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Что делать, если ребенок ворует?

Сообщение Party »

Две разные семьи, два разных подхода в воспитании. Истории реальные.

1. 8-летний сын украл во дворе у девочек пакет с игрушками, принес домой. Мать узнала, заставила сына положить руки на стол и отхлестала ремнем по рукам с криками: "Будешь знать как воровать" и дополнила свое воспитание нотацией на тему "У нас в семье воров никогда не было и если еще узнаю - убью". Сын больше не воровал.

2. Девочка-подросток в магазине попросила маму купить сережки. Мама отказалась покупать. Через некоторое время, перестилая постель дочери, мать увидела под подушкой скомканный носок, в котором были спрятаны украденные из магазина сережки. По возвращении дочери из школы ее ждал неприятный разговор: "Ты украла сережки и я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Теперь у тебя есть сережки, которые ты хотела, но не можешь их с радостью носить и вынуждена прятать. Они не приносят радости, лишь чувство вины и страх, что кто-то узнает. К тому же, через какое-то время ты узнаешь, что причиненный людям ущерб рано или поздно придется возвращать. Это была ошибка и я могу тебе помочь ее исправить. Мы вместе пойдем в магазин, ты вернешь сережки и я буду рядом, я поддержу тебя и защищу, если будет такая необходимость. Я буду рядом, держать тебя за руку"
Так и сделали. Дочь больше не воровала.

Вопрос: что, кроме понимания, что воровать нельзя, дали своим детям эти родители?
Ответить

Вернуться в «Наши дети»