Эмоциональная незрелость

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Эмоциональная незрелость

Сообщение Party »

Эмоциональная незрелость

Одним из дефектов воспитания в дисфункциональной семье, является эмоциональная незрелость.

Эмоционально-незрелые люди, это неуверенные в себе люди, которым для того, чтобы чувствовать себя уверенно, нужны «подпорки». Они не способны переживать трудности и проблемы, в критических жизненных ситуациях у них есть необходимость «спрятаться в домик», «убежать» от болезненного для них мира. В качестве «бегства» они используют агенты зависимости: алкоголь, наркотики, секты, эзотерика, магия, азартные игры, фантазии... агентом зависимости даже может быть человек. Не желая мириться с окружающим миром, они мечтают его изменить, взять под контроль – агенты зависимости, на первых этапах дают иллюзию того, что это у них получается. Путем достижения изменения своего сознания, или крайних, пиковых эмоций, эйфории, они чувствуют себя увереннее, сильнее, могущественнее. Они не знают как им жить, им нужна «инструкция», они ищут какой-то глобальный "смысл жизни", прячась от самой жизни. В этом отношении им "помогают" агенты зависимости, которые становятся для них "смыслом". Без подобных «подпорок», они чувствуют себя дискомфортно. Они похожи на больших детей, "застряли" где-то детстве, и нуждаются в руководстве.

Эмоционально незрелые люди боятся открыто выражать свои чувства, показать свою слабость, они скрывают грусть и слезы и им постоянно необходимо самоутверждаться, показывать свою значимость, важность, ощущать проявления любви от окружающих, поэтому они болезненны к критике, часто сравнивают себя с кем-то, у них занижена самооценка, они не любят себя, порой чувствуют себя ущербными, и судорожно ищут способы находиться на высоте и демонстрировать свою «крутость», «важность» за счет каких-то внешних проявлений.

У таких людей ничего не бывает в меру, они жертвы крайностей. Если любовь - то "до умопомрачения" со сценами ревности и разборками (потому что эмоционально-незрелый боится, что кто-то для его партнера окажется лучше), если дружба - то до полного слияния, и требования постоянного участия в жизни друг друга, если религия - то до слепого фанатизма, если спорт - то до изнеможения и проблем со здоровьем, если работа - то до инсульта или инфаркта. Они не умеют просто чем-то увлечься, они "утопают" в том, что находят, используют это в целях забытья от реальности. Происходит это из-за присущего эмоционально незрелым людям ощущения «духовной пустоты», и необходимостью постоянно чем-то или кем-то эту «пустоту» заполнять. Они пытаются заполнить ее агентом своей зависимости. Им плохо наедине с собой, со своими чувствами.

Изображение
Рис. Слева – модель Я самодостаточной личности; справа – дефицитарное Я эмоционально-незрелой личности.

Эмоционально незрелые люди не способны серьезно планировать. Их планы, как правило, рассчитаны или до ближайшего действия, или больше похожи на несбыточные мечты. Они не способны взять на себя ответственность, стараются ее избежать, взвалить на кого-либо другого, поэтому они часто используют слова "должен", "должна", должны". Они не извлекают опыт из ошибок, и во всех проблемах ищут виноватых, упрекают обстоятельства или других людей в своей несостоятельности, в том, что жизнь не удалась. Конечно, если ответственен за тебя другой - он и будет виноват за то, что ты сделал не так.

Они часто витают в фантазиях, типа: «вот если бы я жил в другом городе, то все было бы по другому...», или «если бы я женился (или не женился)...», или: «если бы я мог уйти с этой работы...», или «если бы у меня был ребенок…», или «если я уйду к другой женщине», «если бы он вел себя пр-другому…» и т.п. Им кажется, что если бы... то все бы было хорошо и они бы были счастливы, но они не способны понять, что зачастую проблема не в обстоятельствах, не в людях, окружающих их, а в них самих, а все эти «если бы...» - иллюзии.

Страхи и страдания порой руководят эмоционально-незрелыми людьми. Они рождаются в их фантазии, и часто не позволяют сделать то, что эти люди могли бы сделать в реальности действенного, важного... Когда, казалось бы, все в порядке – эмоционально незрелые личности начинают мучить себя трагичными воспоминаниями, виной за прошедшие события, или представлять тревожные картинки будущего, которое в реальности скорее всего произойдет по-другому, нежели они видят в «своем кино», или вообще не произойдет. Из-за этого они почти постоянно тревожны, «заморочены», напряжены. Алкоголь, наркотики, секты, азартные игры, другой человек, на первых этапах зависимости выполняют роль «успокоительного», «расслабляющего», «отвлекающего», как бы помогают забыться от напряжения, но это обман. На более поздних стадиях эйфория проходит и приходит горькая расплата.

Что такое эмоциональная зрелость можно прочитать тут: http://www.nodrugs.ru/forum/viewtopic.p ... 3989#p3989

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:00

Re: Эмоциональная незрелость

Сообщение nikita »

Как лечеться эмоциональная незрелость?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмоциональная незрелость

Сообщение Party »

От эмоциональной незрелости не лечатся, до нее дорастают. От нее взрослеют. Эмоционально-незрелые люди, это большие дети, которые в зрелом возрасте такие, как я описала, т.е., их психологическое развитие в 30 - как у 15-16-ти летнего подростка. А в 15-16 эмоционально-незрелым быть нормально, такой возраст. Так что, пока не переживай, взрослей, и набирайся качеств, которые описаны во втором сообщении. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:00

Re: Эмоциональная незрелость

Сообщение nikita »

Спасибо

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:00

Re: Эмоциональная незрелость

Сообщение nikita »

Моё психологическое развитие на 14 лет примерно)
Ну я себя так оцениваю хоть общаюсь с ровесниками((

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмоциональная незрелость

Сообщение Party »

А по каким признакам ты себя так оценил?

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:33

Re: Эмоциональная незрелость

Сообщение Merk »

Party писал(а):А по каким признакам ты себя так оценил?
У меня тоже такое бывает....
У меня это внутренние ощущение.
Ну или когда мнение других, я оцениваю по умолчанию выше чем свое. Типа им виднее.
Когда возникает сомнения делать или не делать.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эмоциональная незрелость

Сообщение Party »

Хм... бывает, например, мнение специалиста. Вот я иду к врачу, и мнение врача, конечно более ценно чем мое, или бывает у человека богатый опыт в каких-либо вопросах и он лучше чем я в чем-то разбирается. Тогда я прислушиваюсь к нему, советуюсь с ним.
Скажем, у меня проблемы в финансовых вопросах, я не умею рассчитывать деньги. И мнение человека, который умеет это делать, для меня, конечно же, выше чем мое.
Или, если взять проблему наркомании. Многие наркоманы пытаются справиться с болезнью самостоятельно, и поэтому терпят поражение. У них нет ни знаний, ни опыта выздоровления, а есть только опыт употребления. А помочь в данном случае могут специалисты и выздоравливающие с большим сроком выздоровления. Они знают как выздоравливать, обладают инструментами выздоровления, и их мнение, конечно более ценно для наркомана, и если он способен это понять - это как раз признак эмоциональной зрелости, потому что отказ от помощи больше похож на детское упрямство.
Ответить

Вернуться в «Проблемы зависимых»