Страница 1 из 1

Пассивно-агрессивное поведение

Добавлено: 17 мар 2014, 00:59
Party
Пассивно-агрессивное поведение

Пассивно-агрессивное поведение (или Пассивная агрессия) — манера поведения, при которой подавляются проявления гнева. Высказывается пассивное сопротивление негативным репликам оппонента, при котором, между тем, получается достичь целей, поставленных человеком, использующим данное поведение. Люди, которые ведут пассивно-агрессивный образ общения, не будут открыто выступать против того, что им не по душе. У данных людей накопившееся напряжение, требующее выхода, проявляется через отказ от выполнения какого-либо действия. Данная манера поведения проявляет агрессивность за счёт того, что «нет» выражается пассивным образом.

Впервые данное определение было дано полковником Уильямом Меннингером (англ.)русск. во время Второй мировой войны.

Признаки и симптомы

Следующие признаки являются предположительными симптомами для данной манеры поведения:

Попытка избегать конфликта любыми средствами;
Не выражение своих чувств и предпочтений
Согласие с другими только для того, чтобы не огорчить их;
Переход на личности во время спора, припоминание старых проблем и перенесение вины на других;
Постоянные упрёки других и обвинение их в своих проблемах;
Высказывать ненужные извинения;
Выражение сарказма;
Хронические опоздания;
Страх конкуренции;
Страх зависимости;
Создание хаотической ситуации.

Литература

Джон Каунт. «Подними свою самооценку». (Переводчики Андрей Козлов, Владимир Спивак) ISBN 5-7654-3011-2, 0-7494-3871-1; 2004 г.
Christopher Lane. The Surprising History of Passive-Aggressive Personality Disorder (англ.) http://www.christopherlane.org/document ... sorder.pdf

Ссылки

Passive Aggressive Behavior, a Form of Covert Abuse (about.com) (англ.) http://divorcesupport.about.com/od/abus ... ss_Agg.htm
Passive-Aggressive Behavior (outofthefog.net) (англ.) http://www.outofthefog.net/CommonBehavi ... avior.html
Recovery from Passive Aggressive at Dr. Irene’s Verbal Abuse Site (англ.) http://drirene.com/recovery_from_passive_aggressive.htm

Материал из Википедии

Re: Пассивно-агрессивное поведение

Добавлено: 05 апр 2014, 02:19
Merk
Ну это про меня.

Как сказать... если приставить, что я государство. То когда мои границы нарушаются, меня есть два оружие.
1. Ядерный чемоданчик (умри все живое)
2. Система залпового огня

Других войск нет.
И почему сдерживают агрессию? Потому что не умею ее проявлять в мелких порциях, она накапливается и потом прорывается рано или поздно. Как лавина достигший критической точки.
При это я осознаю это, понимаю, что мой ответ не адекватный ситуации, но по другому не могу. Получается замкнутый круг
Я сдерживаюсь и поэтому агрессия накапливается и потом прорывается сверх меры. а из-за этого я опять сдерживаюсь.

Как обнулить свою полностью накопленную агрессию я не знаю. В итоге напряжение в теле, такое ощущение что плотина, и если дашь слабину... то прорвется все.

Знакомому на группе рассказал об этом и в ответ услышал. А еще дипломаты существуют :) у меня такого арсенала вообще нет, для защиты своих границ. :(

Re: Пассивно-агрессивное поведение

Добавлено: 05 апр 2014, 02:42
Party
Merk писал(а): 1. Ядерный чемоданчик (умри все живое)
Как страшно жить, Мерк с ядерным чемоданчиком... И где ты его прячешь? )))

Re: Пассивно-агрессивное поведение

Добавлено: 05 апр 2014, 02:47
Merk
Party писал(а):
Merk писал(а): 1. Ядерный чемоданчик (умри все живое)
Как страшно жить, Мерк с ядерным чемоданчиком... И где ты его прячешь? )))
:) глубоко в себе.
Не бойся.

Re: Пассивно-агрессивное поведение

Добавлено: 05 апр 2014, 03:49
Party
Ладно. :)

Re: Пассивно-агрессивное поведение

Добавлено: 08 май 2014, 22:28
coolME
Мерк, попробуй попрактиковать новозеландскую хаку. Помогает сбросить энтропию и сделать агрессивность более «эластичной».