О депрессии из блогов
Добавлено: 01 окт 2014, 22:31
Депрессия и Чак Норрис
Это тоже пост из стола, он июльский, то есть ему больше месяца.
Мне стыдно об этом писать. Когда я произношу вслух или про себя «у меня депрессия», я считаю себя слабаком, нюней и размазней. У меня есть убеждение, что крутые, настоящие и классные люди справляются с любым унынием с ловкостью и напором непобедимого Чака Норриса. Да у настоящих-то людей вообще такого не бывает, думаю я.
«Зажралась», «у тебя слишком много времени», «мне бы твои проблемы», «у меня так же, я тебе сейчас расскажу» — опыт таких слов у меня есть и я их боюсь. Близкие люди, завидя депрессию, иногда теряются и самоустраняются, кто-то пытается рассказать, как у него все круто вышло с его последней жестью (я из этих, я еще и проповедовать мчусь, только лопатой по лбу меня остановить). В общем, мой жизненный опыт мне говорит, что в депрессии быть нельзя, это неудобная и неприличная тема для разговора, а говорить о своем опыте стыдно. Редко кто толком знает, что это, зачем это, что с этим делать. В эту депрессию я решила изучить.
Было бы классно, если бы можно было запретить себе чувствовать неурочно и жить только разумом, чтоб эмоции были под контролем. Это было бы удобно. Захотел — пошел порадовался, захотел — расстроился, захотел — набрался сил, вдохновения и пошел ворочать горы. Я пробовала полагаться только на ум. У меня не получилось. Так же не получилось силой воли и разума заставить себя быть успешной, счастливой и классной. Мне стало хуже. Мне потребовалась квалифицированная помощь.А еще мне потребовалось больше десяти лет, чтобы признать, что я состою из ума, эмоций и духа. И нельзя просто взять и обрубить какую-то часть себя. И с этими глупыми чувствами стоит учиться жить, дружить и проживать их осознанно. Забить на них чревато — все равно что забыть, что у меня есть телесная оболочка, и не обращать внимание, если она болеет.
Год назад я была в страшном состоянии, полгода работы с психологом и духовная шляпа (практика) помогли разобраться с первым слоем: я перестала бояться абсолютно всего (я боюсь реже и меньше и умею идти делать сквозь страх), я узнала, какие у меня есть глюки системы и как с ними жить (мой главный глюк, что я чувствую вину, когда бываю собой, чувствую ответственность за беды других, а так же считаю себя недостойным жизни человеком). Мое психическое состояние стало более стабильным, я перестала рыдать на полу, захотела жить, научилась испытывать радость, благодарность и находить прекрасное вокруг, обрела интерес к новому опыту и немного сил на свершения.
Сейчас у меня левел-ап, перехожу на следующий уровень знакомства с жизнью и собой. На предыдущем уровне я узнала, что такое состояние потока (покой и радость и ничто не бесит) и как я себя чувствую, когда у меня есть силы и желания. Сейчас я похожа на глохнущую машину. Депрессивное состояние (нет сил на простые действия, все дается с трудом, нет желаний, апатия) перемежается краткими всплесками активности. Каждый всплеск я воспринимаю как конец депрессии и начинаю газовать — и глохну. (Да простят меня автомобилисты.) И так уже месяц.
На прошлой неделе, слава Богу, я признала, что у меня депрессия. Это двинуло меня вперед, так как я стала это проговаривать, получала обратную связь, в беседах узнавала новое. И стала внимательно наблюдать, включаю осознанность: ага, сегодня мне лучше и почему, сегодня я ушла в изоляцию и почему. Быть юным натуралистом увлекательно и занимает часть оперативки, чтоб не бичевать себя за уныние и что ничего не получается.
Открытие один, что все можно
На той неделе было классное открытие, что все можно. Можно всё. На радостях я даже выкурила 2,5 сигареты, спонтанно зашла в гости и накрасила ногти ярко-розовым. Составила список всего, что я себе запрещаю, нашла, что очень много иррациональных и разрушительных запретов. Например, запрет на цветную одежду или запрет на секс и отношения. Кто б знал. // С курением, конечно, это как ящик Пандоры открыть — теперь хочется курить всякий раз, когда хочется заглушить неприятные ощущения. Не рекомендую.// На этом оживление закончилось.
Открытие два, об ответственности перед собой
В первом же разговоре о депрессии товарищ показал мне, что я утомлена. Я болею, у меня красные глаза, голова пухнет от груза дел. Так созрела идея отдохнуть. Но разрешить себе отдыхать, когда много дел, я категорически не умею. И тут пришла мысль глобально пересмотреть, а что же составляет мою жизнь. Я увидела, что я снова по горло загрузила себя делами, областями ответственности и не справляюсь с этим объемом. Я знаю, что я так делаю, и обычно терплю или всё бросаю. На этот раз я решила рассмотреть, что там.
Я обнаружила, что за моими делами скрываются странные мотивы. На вопрос «почему я продолжаю это делать» выпадали ответы «потому что так правильно», «потому что должна», «потому что не хочу подвести», «потому что боюсь, что подумают, если сделаю иначе», «хочу выглядеть хорошей, ответственной девочкой». Ну и хрень! Я решила стать эгоисткой. На шкале, где с одной стороны желание всем угодить, человек-подстилка, отказавшийся от себя, а с другой хам-наполеон, который вытирает подмышки нуждами других, я хочу быть посередине. Я гораздо в меньшей степени подстилка, чем год назад, и мной уже не так просто сманипулировать. Но многие действия я совершаю исходя из старой мотивации.
Долго и мучительно я приходила к убеждению, что мой долг в этом мире отнюдь не соответствовать ожиданиям других, всем угодить невозможно, а пытаться это делать разрушительно и больно. Мой долг — быть ответственной перед собой. Я создана и задумана определенным образом, моя задача изучить себя и попытаться наилучшим возможным образом применить мои данные.
Пока я набиваю свою жизнь делами, благодаря которым я выгляжу хорошей и никого не расстраиваю, я отлыниваю от проживания своей жизни. Мне удобно, ведь у меня столько дел, некогда мне узнавать, кем я хочу работать и что я хочу сделать, некогда чинить колени или учиться танцевать. Мне удобно оставаться в зоне комфорта, быть недовольной текущей ситуацией, потому что быть собой невероятно страшно. Вот я написала «учиться танцевать» и боюсь, а что подумают, ведь это так легкомысленно.
В следующей серии я напишу о своем большом решении.
Для умных и дотошных: скорее всего, правильно говорить «депрессивное состояние», потому что депрессия — очень простой и нечастый диагноз, чаще всего состояние связано с чем-то другим. Так мне психолог рассказала.
Ну а пока ссылки:
1. Как прожить депрессию, если она случилась с вами. Очень круто про теорию ложек там. http://transurfer.livejournal.com/158158.html
2. Книга-картинка про депрессию. (На всякий случай: хотя книжка тоже про Сашу, писала ее не я.) https://vk.com/wall-29955303_2320?z=alb ... _200740530
3. У Адрианы Имж есть пост с «рекомендованными терапевтами-победителями конкурса для психологов». Важно и здорово обращаться за помощью, но искать человека страшно, а тут можно приглядеться. http://imja.livejournal.com/2432974.html