Курение

нехимические зависимости, их проявления
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Развязавший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:07

Курение

Сообщение Anon »

Не увидел тут. Как мне кажется, это тоже зависимость. Не такая тяжелая, но убивающая организм.
Проблема бросить курить. Один раз бросал после прочтения книги Аллена Карра. Начал через год добровольно, надо было скомпрометировать себя... Думал не начну же я заново курить, из-за одной сигареты. Начал как миленький.
Потом бросил еще раз, после видео лекций Карра. Полгода и я опять курю. В этот раз на пьяную голову решил закурить.
Сейчас не могу заставить себя даже прочитать книгу, постоянно откладываю, назначаю какие-то даты. В общем, думаю через это все проходили, обещаешь себе обещаешь, а в итоге живешь одними "завтраками".

Не в сети
Развязавший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:07

Re: Курение

Сообщение Anon »

Я понял только одно, что бросать надо не постепенно. Просто перестать курить. И самое ГЛАВНОЕ!!! Не тешить себя надеждой, что я год, два, 5 лет не курил и из-за одной сигареты не начну. Сколько я слышал историй, начинают 99%. Конечно, каждому хочется быть тем 1%, но в реальности это не так.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Курение

Сообщение roswell47 »

Тупо не кури и все. Больше ничего не требуется

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Курение

Сообщение Party »

Курение хоть и химическая зависимость, но в психологическом плане она отличается от алкоголизма, наркомании, и многих других зависимостей. Чем? Тем, что в процессе курения человек не уходит от реальности, он вполне вменяем, адекватен, трезв. А стало быть, курение можно отнести больше к неврозу навязчивых состояний. Т.е., когда ты что-то делаешь, а зачем - не знаешь. Это все равно, что грызть ногти, или обдирать пальцы, или дергать ногой, или постукивать пальцами...
Что характерно, есть некоторая иллюзия, что курение - успокаивает. Но никаких успокоительных веществ в сигарете нет, поэтому, несмотря на то, что когда курильщик нервничает, он курит чаще - его состояние не меняется, он просто нервничает и курит, нервничает и курит, т.е., курение - это не успокоение, а сопровождение волнений. Что еще раз доказывает, что это проявление невроза.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Курение

Сообщение roswell47 »

Ничего подобного. Это наркомания в чистом виде. Никотин - психостимулятор, но узаконен он из-за отсутствия сильного эйфоризирующего эффекта. Время ее полувыведения - от 40 минут до 2 часов, поэтому очень быстро наступает абстинентный синдром, который снимается еще одной дозой. Быстро растет толерантность. И именно по этому курильщик курит.
Фишка никотина как наркотика не в уходе от реальности, а в снятии неприятных ощущений, которые вызываются его выведением из организма. Тоесть он снимает тот негатив, котрый сам же и создает.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Курение

Сообщение Party »

Я знаю, что сигарета не удовлетворяет никаких психологических потребностей, кроме желания покурить, но... с чего ты взял, что никотин - психостимулятор? И в чем это проявляется? Кроме того, абстинентный синдром - это не психологический, а медицинский термин, и выражается во вполне ощутимых физиологических проявлениях: сердцебиение, боли, тошнота, рвота... Как проявляется абстинентный синдром курильщика?

Не в сети
Развязавший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:07

Re: Курение

Сообщение Anon »

Фишка никотина как наркотика не в уходе от реальности, а в снятии неприятных ощущений, которые вызываются его выведением из организма. Тоесть он снимает тот негатив, котрый сам же и создает.

Плюс я еще бы добавил тот фактор, как привычка курения в определенных ситуациях. Очень сложно отделаться от желания закурить после обеда, как проснешься, как выйдешь из автобуса, у каждого свои моменты, когда он всегда курит.
Сами неприятные ощущения проходят 3-4 дня. Но на протяжении нескольких месяцев постоянно вспоминаешь о сигаретах, когда настает момент, когда ты закуривал. Вот если это пережить, то о сигаретах вообще не думаешь и даже если кто-то рядом курить, не возникает мыслей закурить.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Курение

Сообщение roswell47 »

Тыц: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0.BA.D0.B0

Никотин, как и психостимуляторы типа амфетаминов и кофеина, провацирует выброс норадреналина и дофамина, правда в меньших количествах, поэтому он не обладает эйфоризирующим действием.

Суть не в термине, а в явлении. Выведение наркотика из организма вызывает такое ощущение, котрое легко можно спутать с голодом, но это не голод - это ТЯГА. А выражается никотиновая обстяга в беспокойстве, слабости, вялости и сложности с концентрацией внимания. Понаблюдай за собой. Чем расколбас, вызванный невозможностью покурить, не ломка в некотором роде?
Последний раз редактировалось roswell47 27 дек 2011, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Курение

Сообщение roswell47 »

Заметил, что ссылка на википедию не катит как пруфлинк. Вот еще один: http://chat-behigh.org/nicotine.html

Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2012, 18:02

Re: Курение

Сообщение chacte »


Не в сети
Близкая зависимого
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2012, 18:02

Re: Курение

Сообщение chacte »

не курю 5 лет вдыхать дым от посивного курения противно, возможно писихологическая защита

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:32

Re: Курение

Сообщение invait »

Не курю, кордиолог сказал что с седцем у меня плохо из за ---- того что долго курил.
бывает что то типа чувства вины или затягивает неспособность переживать долго :o :? :( непонятно что сильные эмоции.
пассивное курение помогает.

Не в сети
Аватара пользователя
Выздоравливаю
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2012, 17:55

Re: Курение

Сообщение innocence »

Если вы курите и не можете бросить, на мой взгляд, это признак того, что у вас есть и другие зависимости. Если не наркомания или алкоголь, то это может быть, скажем, работозависимость, игромания, другие варианты ухода от реальности, которые можно и серьезно-то не воспринимать, коли уж они не наркомания. Можно не отдавать им отчет. Курение, имхо, - как звоночек, особенно если курите нон-стоп, бесконтрольно, а не осознанно, наслаждаясь сигаретой, делая это редко и не испытывая острого желания покурить в дискомфортных ситуациях. Если бросить курить, может проявиться другая зависимость. Зависимости легко перетекают одна в другую, сменяя друг друга незаметно и нежно, если зависимый тип поведения для человека - естественный. Я как-то раз бросила курить, так как влюбилась в человека, который не курил. У меня включилась зависимость от этих отношений и от своего нового образа в них, и я легко бросила сигареты, увлекшись своим состоянием, впав в кураж от человека, от того, что он делает, как живет и т.п. Мой следующий молодой человек курил, и с ним я сразу же закурила сама, так как прошлые куражистые отношения закончились и мотиваций быть классной и здоровой больше у меня не было. Сейчас я курю, но, пройдя терапию с психологом, я по крайней мере понимаю, почему же это происходит и происходит так бесконтрольно. Я понимаю, что у меня - зависимый тип поведения, понимаю, почему, как он сформировался. Я обладаю рядом психологических инструментов, помогающих мне не употряблять наркотики, более того, - отбивших всякое желание, ибо пришло понимание того, что с ними не найдешь выхода. Понимание того, что уход от реальности - это всего-навсего обман. Я знаю, что сигареты - гораздо меньшее зло по сравнению с наркотиками или алкоголем, уводящими от реальности. Курю я сигареты или нет, я уже 8 месяцев не ухожу от реальности - не употребляю наркотики и алкоголь - благодаря этому проекту, к слову. На данном этапе я понимаю, почему я курю сигареты - это и невроз и не невроз одновременно. Но все сразу бросить сложно. Я уверена, что скоро наступит день, когда мне будет реально легко это сделать, нужно просто увидеть в этом смысл, так как бросать с надрывом, исходя из чужих рекомендаций - это, по-моему, только к срыву приведет рано или поздно или к другой зависимости. Моя личность должна стать еще более полной, чтобы сигаретам не приходилось заполнять в ней пустые пространства. Курение можно вытеснить желанием жить, но жизнь курильщику (то есть мне) придется полюбить до конца)))

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Курение

Сообщение Party »

Даже и добавить нечего. :)

Не в сети
Статус неизвестен
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:17

Курение

Сообщение Alyssa-Hickson »

Курю все что можно курить. Расслабляет.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:05

Re: Курение

Сообщение roswell47 »

Флаг тебе в руки

Не в сети
Аватара пользователя
Статус неизвестен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:03
Откуда: Москва

Re: Курение

Сообщение coolME »

Искренне не понимаю прелесть курения. Неприятный вкус, отвратительный запах, обжигает горло, а потом ещё подташнивать начинает. Как это может успокаивать или приносить удовольствие?!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Курение

Сообщение Party »

coolME писал(а):Искренне не понимаю прелесть курения. Неприятный вкус, отвратительный запах, обжигает горло, а потом ещё подташнивать начинает. Как это может успокаивать или приносить удовольствие?!
У курильщиков другие ощущения.

Не в сети
Выздоравливаю
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:26
Контактная информация:

Re: Курение

Сообщение rahman »

Когда курил сигареты - действительно были другие ощущения... И казалось, что действительно успокаивает... кажется что время быстрее летит... сложно объяснить... Даже чем то на ритуал походило.

Сейчас курю электроную сигарету... заменил одно на другое. Но при этом уже не могу, когда рядом курят обычные. От запаха горения сигарет, мне сейчас не посебе
Ответить

Вернуться в «Другие зависимости»