Сопротивление лечению при алкоголизме
Добавлено: 12 ноя 2011, 01:48
Сопротивление лечению
Как говорится в книге "Анонимные Алкоголики", единственное препятствия для выздоровления - это "неспособность честно посмотреть на самого себя и свое употребление". Алкоголизм (наркоманию) часто называют "болезнью отрицания". Это значит, что алкоголик (наркоман) склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь. И это удается ему до тех пор, пока он не достигает "дна". Только тогда у него может появиться искреннее желание перестать употреблять, и возможность посмотреть открытыми глазами на свое пьянство.
Причины отрицания:
1. Главная причина заключается в том, что отказ от веществ, изменяющих сознание - это потеря, сопровождающаяся страхом. Пойти на лечение, значит отказаться от веществ. А как же праздники? Как же друзья? Деловые встречи? Возникает страх: "неужели никогда...???". Это пугает больного. Примириться с потерей крайне трудно. Поэтому голос болезни заставляет зависимого закрывать глаза на тяжесть своего положения, заставляет искать лазейку в мысли о том, что когда-нибудь он сможет контролировать свое употребление, и искать причину оттягивать лечение, или не идти на него.
2. Признать себя алкоголиком (наркоманом) для многих людей означает спуститься на низшую ступень социальной лестницы. Многие алкоголики говорят: "Да, я алкоголик!", но это больше бравада, потому что после этого "признания", обычно следует рассказ о том, какой он особенный алкоголик, правильный, умный, и что у него все под контролем.
3. Обратиться за помощью для зависимого - это значит признать свое поражение, слабость, чего зависимый никак не может допустить.
Многие алкоголики (наркоманы) признают себя больными людьми и даже идут на лечение, но на пути к этому их психика выстраивает ряд защитных барьеров, которые являются заблуждениями. Основные защиты алкоголиков:
Минимизация (уменьшение употребления):
"Я пью только по выходным"
"Я пью только пиво или шампанское"
"Я пью только в компании"
"Я могу бросить когда захочу, я много раз это делал"
"Да я пью, но только когда прогуливаю работу"
"Я сейчас пью меньше"
Проекция (проецирование своих проблем на других людей):
"Все пьют"
"Мои знакомые - вот они действительно алкоголики"
"Все таланты пьют, иначе бы они не смогли творить"
"Все работяги пьют"
"В Европе есть культура пития, там каждый день пьют по бокалу"
"Раньше дворяне обязательно выпивали рюмочку за обедом"
Перенос (концентрация внимания на менее значимых проблемах чтобы не заниматься основной):
"Сначала надо заняться здоровым образом жизни, это основная проблема"
"Главное сейчас для меня устроиться на работу"
"Сначала надо бросить курить, курение очень вредит моему здоровью, а потом уже бросать пить"
"Основная моя проблема - неуверенность в себе"
Рационализация (поиск причин употребления):
"Я пью, потому что все ополчились против меня"
"Если бы вам пришлось пережить то, что пережил я, вы бы тоже пили"
"Я перестану пить, если меня оставят в покое"
"Я пью потому что у меня тяжелая работа"
"Я пью потому что очень нервный"
"Я пью потому что моя жена - стерва"
"Я пью потому что меня предали"
"Я пью потому что от меня ушла любимая"
"Я пью потому что мой начальник деспот".
"Я пью потому что творческая личность"
"Я пью для того, чтобы уснуть"
Чем сильнее стыд, угрызение совести за свое употребление, тем сильнее эти защиты. Таким образом, алкоголик (наркоман) попадает в порочный круг.
Методы, которыми пользуются алкоголики, пытаясь контролировать болезнь.
Защитные механизмы порождают соответствующие действия. Алкоголик начинает пытаться сам справиться с недугом, прибегая к различным способам самообмана, который, конечно же не приводит к желаемому результату, и лишь затягивает болезнь:
- пить только пиво;
- ограничиваться определенным количеством рюмок;
- пить с большими интервалами во времени;
- уменьшать количество употребления;
- никогда не пить в одиночку;
- пить только дома;
- не держать спиртного в доме;
- никогда не пить в рабочее время;
- уволиться с работы;
- устроиться на работу;
- пить только на вечеринках;
- бросить пить крепкие напитки;
- пить только натуральные вина, "чистый" продукт;
- начать путешествовать;
- не путешествовать вообще;
- сменить место жительства;
- уехать в глушь;
- давать себе различные обещания;
- клясться близким;
- заняться спортом;
- увлечься чем-либо, отвлечься
- читать воодушевляющие книги;
- жить в тренировочных лагерях и санаториях;
- жениться;
- развестись;
- завести детей...
Этот список можно продолжать до бесконечности, на самом деле нет ни одной внешней причины, заставляющей алкоголика (наркомана) употреблять, все причины в его психике, в его восприятии. И ни один способ, придуманный алкоголиком (наркоманом) не решает проблему и не может остановить развитие алкоголизма. Самое печальное, что созависимые близкие часто верят в подобные "причины" и "методы", придумывают свои, порой еще более извращенные и поддерживают сопротивление алкоголика.
Как говорится в книге "Анонимные Алкоголики", единственное препятствия для выздоровления - это "неспособность честно посмотреть на самого себя и свое употребление". Алкоголизм (наркоманию) часто называют "болезнью отрицания". Это значит, что алкоголик (наркоман) склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь. И это удается ему до тех пор, пока он не достигает "дна". Только тогда у него может появиться искреннее желание перестать употреблять, и возможность посмотреть открытыми глазами на свое пьянство.
Причины отрицания:
1. Главная причина заключается в том, что отказ от веществ, изменяющих сознание - это потеря, сопровождающаяся страхом. Пойти на лечение, значит отказаться от веществ. А как же праздники? Как же друзья? Деловые встречи? Возникает страх: "неужели никогда...???". Это пугает больного. Примириться с потерей крайне трудно. Поэтому голос болезни заставляет зависимого закрывать глаза на тяжесть своего положения, заставляет искать лазейку в мысли о том, что когда-нибудь он сможет контролировать свое употребление, и искать причину оттягивать лечение, или не идти на него.
2. Признать себя алкоголиком (наркоманом) для многих людей означает спуститься на низшую ступень социальной лестницы. Многие алкоголики говорят: "Да, я алкоголик!", но это больше бравада, потому что после этого "признания", обычно следует рассказ о том, какой он особенный алкоголик, правильный, умный, и что у него все под контролем.
3. Обратиться за помощью для зависимого - это значит признать свое поражение, слабость, чего зависимый никак не может допустить.
Многие алкоголики (наркоманы) признают себя больными людьми и даже идут на лечение, но на пути к этому их психика выстраивает ряд защитных барьеров, которые являются заблуждениями. Основные защиты алкоголиков:
Минимизация (уменьшение употребления):
"Я пью только по выходным"
"Я пью только пиво или шампанское"
"Я пью только в компании"
"Я могу бросить когда захочу, я много раз это делал"
"Да я пью, но только когда прогуливаю работу"
"Я сейчас пью меньше"
Проекция (проецирование своих проблем на других людей):
"Все пьют"
"Мои знакомые - вот они действительно алкоголики"
"Все таланты пьют, иначе бы они не смогли творить"
"Все работяги пьют"
"В Европе есть культура пития, там каждый день пьют по бокалу"
"Раньше дворяне обязательно выпивали рюмочку за обедом"
Перенос (концентрация внимания на менее значимых проблемах чтобы не заниматься основной):
"Сначала надо заняться здоровым образом жизни, это основная проблема"
"Главное сейчас для меня устроиться на работу"
"Сначала надо бросить курить, курение очень вредит моему здоровью, а потом уже бросать пить"
"Основная моя проблема - неуверенность в себе"
Рационализация (поиск причин употребления):
"Я пью, потому что все ополчились против меня"
"Если бы вам пришлось пережить то, что пережил я, вы бы тоже пили"
"Я перестану пить, если меня оставят в покое"
"Я пью потому что у меня тяжелая работа"
"Я пью потому что очень нервный"
"Я пью потому что моя жена - стерва"
"Я пью потому что меня предали"
"Я пью потому что от меня ушла любимая"
"Я пью потому что мой начальник деспот".
"Я пью потому что творческая личность"
"Я пью для того, чтобы уснуть"
Чем сильнее стыд, угрызение совести за свое употребление, тем сильнее эти защиты. Таким образом, алкоголик (наркоман) попадает в порочный круг.
Методы, которыми пользуются алкоголики, пытаясь контролировать болезнь.
Защитные механизмы порождают соответствующие действия. Алкоголик начинает пытаться сам справиться с недугом, прибегая к различным способам самообмана, который, конечно же не приводит к желаемому результату, и лишь затягивает болезнь:
- пить только пиво;
- ограничиваться определенным количеством рюмок;
- пить с большими интервалами во времени;
- уменьшать количество употребления;
- никогда не пить в одиночку;
- пить только дома;
- не держать спиртного в доме;
- никогда не пить в рабочее время;
- уволиться с работы;
- устроиться на работу;
- пить только на вечеринках;
- бросить пить крепкие напитки;
- пить только натуральные вина, "чистый" продукт;
- начать путешествовать;
- не путешествовать вообще;
- сменить место жительства;
- уехать в глушь;
- давать себе различные обещания;
- клясться близким;
- заняться спортом;
- увлечься чем-либо, отвлечься
- читать воодушевляющие книги;
- жить в тренировочных лагерях и санаториях;
- жениться;
- развестись;
- завести детей...
Этот список можно продолжать до бесконечности, на самом деле нет ни одной внешней причины, заставляющей алкоголика (наркомана) употреблять, все причины в его психике, в его восприятии. И ни один способ, придуманный алкоголиком (наркоманом) не решает проблему и не может остановить развитие алкоголизма. Самое печальное, что созависимые близкие часто верят в подобные "причины" и "методы", придумывают свои, порой еще более извращенные и поддерживают сопротивление алкоголика.